Banner

Nuoto Salvamento : Comunicati


Finali Regionali Invernali di Categoria Lifesaving
Pubblicato da Giampaolo Arienti il 30/01/2019 alle ore 09:18:47

18 Ori, 21 Argenti, 13 bronzi; 8 Campioni Regionali; 19 qualificazioni ai Campionati Italiani Primaverili di Categoria (Riccione 20-24 Febbraio); 9 Record Societari di Categoria, e un Record Societario Assoluto.

Campioni Regionali:

  • MELISSA COTZA
    • 100 mt. manichino con pinne Rg. (1’16”17 record personale all time e qualificazione ai Campionati Italiani). 100 mt. manichino con pinne e torpedo Rg. (1’18”28 record personale all time e qualificazione ai Nazionali).
  • CHRISTIAN CONTI
    • 100 mt. manichino con pinne Rg. (1’00”61 record personale all time).
  • MOI LORENZO
    • 100 mt. manichino con pinne e torpedo J. (1’01”66 record personale all time e qualificazione agli Italiani). 50 mt. manichino J. (37”52). 200 mt. Super Lifesaver J.(2’29”68). 100 mt. percorso misto J. (1’16”57).
  • BARBIERI SIMONE
    • 100 mt. manichino con pinne J. (54”93 qualificazione ai Campionati Italiani).
  • DACEVA LUCA
    • 200 mt. Super Lifesaver C. (2’25”78).
  • MANNI MARGHERITA
    • 100 mt. percorso misto S. (1’31”14).
  • BELLAN GIANLUCA
    • 50 mt. manichino S. (36”44 nuovo record societario senior).
  • CERESOLI LORENZO
    • 100 mt. manichino pinne e torpedo S. (1’05”48).
  • STAFFETTA 4X50 OSTACOLI SENIOR FEMMINE
    • (Leone – Cotza – Lori – Caruso)
  • STAFFETTA 4X50 OSTACOLI JUNIOR MASCHI
    • (Scopelliti – Gallino E. – Conti – Barbieri)
  • STAFFETTA 4X25 MANICHINO SENIOR FEMMINE
    • (Lori – Manni – Leone – Caruso)
  • STAFFETTA 4X50 MISTA JUNIOR MASCHI
    • (Scopelliti – Conti – Gallino E. – Barbieri)
  • STAFFETTA 4X50 MISTA CADETTI MASCHI
    • (Moi – Macrì – Baldasso – Daceva) con nuovo record societario categoria cadetti e assoluto
  • STAFFETTA 4X50 MISTA SENIOR FEMMINE
    • (Cotza – Lori – Leone – Caruso)
Gli altri medagliati:
  • MELISSA COTZA
    • Bronzo 100 mt. ostacoli Rg. (1’17”21)
  • ALESSIO MYRTAJ
    • Argento 100 mt. manichino pinne (1’10”28). Bronzo 100 mt. ostacoli (1’08”77). Argento 200 mt. super lifesaver 82’48”82).
  • CHRISTIAN CONTI
    • Bronzo 50 mt. manichino (41”83). Argento 100 mt. manichino con pinne e torpedo (1’08”52). Argento 100 mt. ostacoli (1’07”54 record personale). Bronzo 200 mt. super lifesaver (2’50”08 record personale all time e qualificazione ai Campionati Italiani).
  • SAMUELE SCOPELLITI
    • Bronzo 100 mt. manichino con pinne (1’00”94 record personale all time e qualificazione ai Campionati Italiani). Bronzo 100 mt. manichino con pinne e torpedo (1’03”28 record personale all time).
  • LORENZO MOI
    • Argento 200 mt. ostacoli (record personale all time e qualificazione agli Italiani).
  • GIADA CARUSO
    • Argento 50 mt manichino (42”61). Bronzo 100 mt. manichino con pinne e torpedo (1’10”36). Argento 100 mt. manichino pinne (1’05”75 record personale all time).
  • GIACOMO BALDASSO
    • Argento 200 mt. ostacoli (2’16”13 e nuovo record societario cadetti). Argento 200 mt. super lifesaver (2’30”30).
  • EDOARDO MACRÌ
    • Bronzo 100 mt. manichino pinne (53”50). Bronzo 100 mt. percorso misto (1’16”62 qualificazione ai Campionati Italiani).
  • LUCA DACEVA
    • Bronzo 50 mt. manichino (37”00 qualificazione agli Italiani). Argento 100 mt. manichino con pinne e torpedo (1’00”92 record personale all time). Argento 100 mt. percorso misto ( 1’16”51 qualificazione ai Nazionali).
  • LORENZO CERESOLI
    • Argento 100 mt. manichino pinne (55”03 qualificazione agli Italiani e nuovo record societario senior).
  • OMAR PREGHEFFI
    • Bronzo 50 mt. manichino (41”29). Bronzo 100 mt. manichino con pinne e torpedo (1’06”45).
  • GIANLUCA BELLAN
    • Argento 100 mt. manichino con pinne e torpedo (1’05”56). Argento 100 mt. percorso misto (1’16”61 nuovo record societario senior). Bronzo 100 mt. manichino pinne (57”23 record personale e qualificazione ai Campionati Italiani).
  • GAIA LEONE
    • Argento 200 mt. ostacoli (2’31”66). Bronzo 200 mt. super lifesaver (2’51”98 qualificazione ai Nazionali).
  • SIMONE BARBIERI
    • Argento nei 200 mt. super lifesaver (2’31”87 qualificazione agli Italiani).
  • STAFFETTA 4X50 OSTACOLI CADETTI MASCHI
    • Argento con nuovo record societario cadetti
  • STAFFETTA 4X50 OSTACOLI SENIOR MASCHI
    • Argento con nuovo record societario senior
  • STAFFETTA 4X25 MANICHINO JUNIOR MASCHI
    • Argento
  • STAFFETTA 4X25 MANICHINO CADETTI MASCHI
    • Argento
  • STRAFFETTA 4X50 MISTA SENIOR MASCHI
    • Argento con nuovo record societario senior
Da segnalare anche il pass per i Campionati italiani di categoria di Samuele Scopelliti nei 200 mt. super lifesaver; Edoardo Macrì nei 50 mt. manichino; Luca Daceva nei 100 mt. manichino pinne.

La squadra partirà per Riccione con 13 atleti per un totale di 43 presenze gara!

Complimenti a tutti!


Gaia Barlocco